Пятница, 29.03.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS

LUCKY STAR'S

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОБОЛТАЙКА » СОБАКИ И МЫ » Правила поведения при собаке
Правила поведения при собаке
leyuДата: Четверг, 24.10.2013, 16:38 | Сообщение # 1
Директор "Бан" и
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Правила поведения при собаке
По статистике, чащевсего кусаются не бультерьеры с питбулями, а доберманы, ротвейлеры, овчарки, а на
первом месте по числу причиненных покусов - спаниели. Однако собаки не часто кусаются "просто так". Если восстановить "картину преступления" в каждом конкретном случае нападения собак, выясняется, что в большинстве случаев человек вел себя неправильно, с точки зрения собаки.Например, общеизвестно, что даже хомяк защищает своих детенышей, как может, что уж говорить о собаке! Но почему-то это не принимается во внимание, когда речь идет о суке с маленькими щенками, которых так хочется погладить и потискать.Особо хотелось бысказать, что, раз уж мы делим эту планету с другими живыми существами, неплохо бы считаться с ними, и учить детей, помимо правил дорожного движения, правилам
нормального сосуществования с животными (не только собаками - в городе живут и кошки, и птицы, и даже лошади). Однако есть немалоситуаций, когда собаки проявляют агрессию без какого бы то ни было повода со стороны человека. Это может быть обусловлено разными причинами - наследственностью, а чаще всего вопиюще неправильным воспитанием и дрессировкой, даже перенесенным собакой в детстве стрессом.Но человеку, подвергшемусянападению, нет дела до собачьей психологии. Он часто начинает ратовать за
полное запрещение содержания собак, во имя безопасности своей и своих детей, а то и принимать собственные меры к сокращению численности собак. Однако собаки в городе - реалия нашей жизни, данность, так что самым разумным будет взаимное уважение "собачников" и "бессобачных" и обоюдное соблюдение элементарных правил. Людей, умеющих себя вести с собаками и не боящихся их, кусают довольно редко. Проявляющих страх, нервозность - намного чаще. Итак, что нужно делать, чтобы свести риск быть покусанным к минимуму.

1. При собаках не надобегать и кричать (хороший способ объяснить ребенку причину этого запрета - это
сказать: "собака думает: раз ты бежишь и кричишь, то сделал что-то плохое, например чужую игрушку взял, надо тебя догнать и вернуть игрушку хозяину".
Более старшим можно объяснить, что догонять убегающего - инстинкт, и не стоит провоцировать собаку.)

2. Не делайте резких жестов и не трогайте щенков в присутствии их матери.

3. Не смотрите пристально в глаза чужой собаке - на собачьем языке это выражение угрозы!

4. Не подходите ксобаке близко, и уж тем более не гладьте ее, без разрешения хозяина.

5. Никогда не прикасайтесь к спящей или принимающей пищу собаке. Не трогайте даже хорошо известную вам собаку, если она вас не видит - она может гавкнуть и тяпнуть просто от неожиданности - это и с людьми часто бывает.

6. Часто собаки проявляют агрессию в ответ на что-то, их испугавшее, например, на скрипящую сумку на колесиках. Остановитесь и спокойно попросите хозяина взять собаку.

7. Если Вы едете на велосипеде, не пытайтесь убежать или уехать от собаки. Остановитесь. Собаке
станет нечего преследовать, и она отстанет.

8. Общеизвестно, что многие собаки не терпят пьяных (они двигаются не так, как человек в обычном
состоянии) - если вы выпили и на вас лает собака, не пытайтесь ее уговаривать и уж тем более не следует пытаться ее гладить. Попросите хозяина отозвать собаку.

9. Если к вам подбежала собака с явно недружелюбным настроением, "станьте деревом" - остановитесь, замрите, руки можно медленно поднять и сцепить ладони на затылке. Способ проверен практикой!

10. Дайте собаке возможность хорошенько обнюхать Вас. Это может быть неприятно для Вас, но укус
- это еще неприятнее.

11. Не показывайте своего страха - не кричите, не визжите. Спокойно, твердым голосом попросите хозяина взять собаку на поводок. Также можно сказать собаке "Нельзя" или "Сидеть" - тоже иногда помогает.

12. Никогда не отворачивайтесь от лающей собаки, не подставляйте ей свою спину.

13. Не забраться повыше- на дерево, скамейку и т.д.

14. Если собака все-таки напала, швырните в нее что-нибудь. Любой предмет - сумка, книжка, предмет верхней одежды - может смутить пса. Он займется этим "метательным снарядом, а у вас будет шанс отойти подальше.

15. Если собака "уронила" Вас,сгруппируйтесь. При этом надо прикрыть руками голову.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
 
Форум » ПОБОЛТАЙКА » СОБАКИ И МЫ » Правила поведения при собаке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: