Пятница, 19.04.2024, 06:33
Приветствую Вас Гость | RSS

LUCKY STAR'S

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » ВЕТЕРИНАРИЯ » Как происходит смена зубов у щенков?
Как происходит смена зубов у щенков?
leyuДата: Четверг, 24.10.2013, 19:56 | Сообщение # 1
Директор "Бан" и
Группа: Администраторы
Сообщений: 891
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Хорошие зубы собаки - это залог ее здоровья, и предмет несомненной гордости хозяина. Ухаживать за зубами своего питомца необходимо еще с возраста щенка.
Рождаются щенки без зубов. К двум месяцам, когда они становятся достаточно самостоятельными и начинают перебираться в новые семьи, у них уже есть белоснежный ряд молочных зубов. Каждому новоиспеченному владельцу юной собаки нужно знать, как выглядит образцовая щенячья пасть.
Молочные зубы у щенков состоят из резцов (по 6 на каждой челюсти), клыков (по два) и премоляров (по 6 сверху и снизу). Итого, молочных зубов всего 28 (по 14 на каждой челюсти).

Примерно в 3 месяца молочные зубы начинают выпадать. Обычно, в лунке выпавшего молочного зуба, сразу виден постоянный зуб, но иногда бывает, что не все проходит гладко, и постоянный зуб растет рядом с молочным. В этом случае лучше всего «лишние» зубы удалять.
У неправильной смены зубов разные причины. И несбалансированное кормление, и неудачная генетика, и недосмотр хозяина могут стать причиной неровных зубов или неполного их комплекта.

Смена зубов у щенков — ответственный момент. В этот период за ними нужно наблюдать очень внимательно. И, если что-то не в порядке, обязательно вмешиваться. Можно обратиться к ветеринару или попытаться
убрать"засидевшийся" молочный зуб самостоятельно. Обычно достаточно слегка раскачивать такой зуб пальцем ежедневно. Делать это нужно ласково, в моменты игры со своим питомцем, осторожно и с любовью.
Освобождая растущий коренной зуб от соседства старого молочного, хозяин помогает ему стать ровным и красивым.

В этот период обязательно дополнительно обогащать питание щенка минеральными веществами.
Когда у щенков меняются зубы, они, как правило, испытывают болезненные ощущения. Им все время хочется жевать что-нибудь плотное. Имеет смысл обеспечить малышей необходимыми предметами для жевания. Тем более, что одновременно со сменой молочных зубов, «вылезают» и постоянные, те,
которые молочными не вырастают.

В идеале, к 7-8 месяцам у щенка должны быть все 42 «взрослых» зуба: двадцать — в верхней челюсти и 22 — в нижней.
Итак, зубы выросли все, белые ровные и красивые. Осталось помочь своему четвероногому другу сохранить их такими на всю жизнь.



Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
 
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » ВЕТЕРИНАРИЯ » Как происходит смена зубов у щенков?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: